解题思路:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再依据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
解:一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45+5×3=45+15=60(千克)
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
解题思路:
依据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小时比乙快2千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:两地相距255千米。
6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多久能追上第二小组?
解:第一组追赶第二组的路程:
3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一组追赶第二组所用时间:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)
答:第一组2.5小时能追上第二小组。
7. 有甲乙两个仓库,每一个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
解:乙仓存粮:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)
甲仓存粮:
14×4-5=56-5=51(吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
解题思路:
依据甲队天天比乙队多修10米,可以如此考虑:假如把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那样总长度就降低4个10米,这个时候的长度等于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队天天修的米数,进而再求两队天天共修的米数。
解:乙天天修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙两队天天共修的米数:
40×2+10=80+10=90(米)
答:两队天天修90米。
9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
解题思路:
已知每张桌子比每把椅子贵30元,假如桌子的单价与椅子同样多,那样总价就应降低30×6元,这个时候的总价等于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
解:每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。
10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?
解题思路:
依据已知的两车的速度可求速度差,依据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。
答卷:
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙两地相距560千米。
声明:图文均源自网站,侵删