小学五年级上册数学一课一练-3.1除数是整数的小数除法
1、单选题
1.两数的积是26.6,其中一个因数是7,另一个因数是( )
A. 3.8 B. 38
C. 186.2
D. 18.62
2.下面有三道小数除法计算,其中错误的是()
A. 42.91÷7=6.13 B. 77÷25=3.8
C. 10.2÷15=0.68
3.下面各题的商大于1的是()
A. 3.6÷2 B. 15.87÷20
C. 7.98÷8
D. 4.95÷11
2、判断题
4.判断对错 .
1.26÷18=0.7
5.下面计算对吗?
26.52÷13=2.4
6.判断对错
3台抽水机4小时可浇地4.8公顷,一台抽水机每小时浇地4.8÷3×4=6.4。
3、填空题
7.一辆汽车5天节省汽油40.5升,平均天天节省________升汽油。
8.算一算,比一比.
84÷3=________ | 0.84÷3=________ |
9.10000张纸叠起来的厚度是9.2分米,平均每张纸的厚度是________毫米。
10.不需要计算,确定商的最高位在(________ )位上。
11.填上适合的数.
16×________=206.4
28×________=44.8
4、解答卷
12.小青家上个月的用电量是82度,一共交电费42.64元,平均每度电多少元?
5、综合题
13.选择正确答案的字母填在横线上。
(1)30.04÷5的商用“四舍五入”法保留一位小数是________,保留两位小数是________。
A.6.1 B.6.0 C.6.00 D.6.01
(2)小田骑车1.2时行8.5km,每分所行千米数是________
A.0.10 B.0.11 C.0.12 D.0.13
6、应用题
14.一筒羽毛球12个,价值19.4元,每一个羽毛球大约多少钱?
15.徐宁买40个鸡蛋,一共重2.48千克,平均每一个鸡蛋重多少千克?
参考答案
1、单选题
1.【答案】 A
【分析】【解答】26.6÷7=3.8,另一个因数是3.8.
故答案为:A
【剖析】依据“一个因数=积÷另一个因数”列式,依据小数除法的计算办法计算出另一个因数即可.
2.【答案】B
【分析】【解答】解:A、42.91÷7=6.13 正确
B、77÷25=3.08≠3.8
C、10.2÷15=0.68 正确
所以上面三道小数除法计算,其中错误的是77÷25=3.8
故选:B.
【剖析】先运用估算的办法,找出商是小数的除法式子,依据小数竖式除法的计算法则进行计算即可,注意商的小数的位数.
3.【答案】 A
【分析】【解答】假如被除数大于除数,商就大于1;反之商小于1。所以只能选A。
【剖析】商和1之间的关系。
2、判断题
4.【答案】错误
【分析】【解答】正确解答:1.26÷18=0.07
此题错在用18去除12个十分之一时不够除,没商0站位,就继续往下除去。
故答案为:错误
【剖析】计算结束,最好使“商×除数”进行验算。
5.【答案】错误
【分析】【解答】依据剖析,此题计算错误,正确计算为:
26.52÷13=2.04
故答案为:错误.
【剖析】除数是整数的小数除法计算法则:先根据整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;假如除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答.
6.【答案】 错误
【分析】【解答】正确解答:4.8÷3÷4=0.4或4.8÷=0.4
答:一台抽水机每小时浇地0.4公顷。
【剖析】连除算式也可写成被除数除以两个数的积,但不可以混淆。
3、填空题
7.【答案】 8.1
【分析】【解答】40.5÷5=8.1(升).
故答案为:8.1
【剖析】依据题意可知,用5天节省的汽油总体积÷天数=平均天天节省的汽油体积,据此列式解答.
8.【答案】28;0.28
【分析】
9.【答案】 0.092
【分析】【解答】9.2分米=9.2×100=920(毫米)
920÷10000=0.092(毫米)
故答案为:0.092
【剖析】依据1分米=100毫米,将分米化成毫米,乘进率100,然后用10000张纸的厚度÷纸的张数=每张纸的厚度,据此列式解答.
10.【答案】百分
【分析】
11.【答案】12.9;1.6
【分析】【解答】206.4÷16=12.9,所以16×12.9=206.4;
44.8÷28=1.6,所以28×1.6=44.8
故答案为:
12.9;1.6
【剖析】已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数用除法计算,因此用积除以已知的因数即可求出未知的因数.
4、解答卷
12.【答案】 解:42.64÷82=0.52(元)
答:平均每度电0.52元。
【分析】【剖析】依据题意可知,用上个月的电费总额÷上个月的用电量=平均每度电的单价,据此列式解答.
5、综合题
13.【答案】(1)B;D
(2)C
【分析】【解答】(1)30.04÷5的商用“四舍五入”法保留一位小数是6.0,保留两位小数是6.01;
(2)1.2时=1.2×60=72分
8.5÷72≈0.12(千米)
故答案为:(1)B,D;(2)C.
【剖析】(1)依据除数是整数的小数除法计算法则:先根据整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;假如除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此计算,然后用四舍五入法求近似数;(2)依据1小时=60分,先将时化成分,然后用路程÷时间=速度,据此列式解答.
6、应用题
14.【答案】 解:
19.4÷12≈1.6
答:每一个羽毛球大约1.6元。
【分析】【剖析】12个羽毛球的总价钱是19.4元,求一个羽毛球的价钱也就是求单价,应用除法计算。
15.【答案】 2.48÷40=0.062(千克)
答:平均每一个鸡蛋重0.062千克。
【分析】【解答】2.48÷40=0.062(千克)
答:平均每一个鸡蛋重0.062千克。
【剖析】依据除法的意义,用总重量除以鸡蛋个数就是平均每一个鸡蛋的重量,理解小数除法的意义,学会小数除法的计算法则是重点。